США полностью поддерживают реформы Саакашвили в регионе

Focus on Odessa. Odessa Donor & Investor Dialogue / Фото: Пресс-служба НБУ
Focus on Odessa. Odessa Donor & Investor Dialogue / Фото: Пресс-служба НБУ

Во время встречи "Focus on Odessa. Odessa Donor & Investor Dialogue" были презентованы планы по развитию инфраструктуры, туризма, сельского хозяйства и решения социальных вызовов

Related video

США поддерживают реформаторскую деятельность экс-президента Грузии, главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили и его команды в регионе.

Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт во время мероприятия "Focus on Odessa. Odessa Donor & Investor Dialogue" при участии Михаила Саакашвили, замглавы НБУ Владислава Рашкована, представителей финорганизаций и посольств, сообщает пресс-служба Нацбанка.

"Правительство Соединенных Штатов полностью поддерживает Михаила Саакашвили и его команду, и мы сделаем все для того, чтобы они были успешными", - заявил посол.

Конкретные меры, планируемые командой Саакашвили по развитию инфраструктуры, туризма, сельского хозяйства и решения социальных вызовов области озвучил советник главы Одесской ОГА Саша Боровик:

  • развитие морских и речных портов;
  • создание нового таможенного центра и центра предоставления административных услуг;
  • развитие громад с особенным вниманием к украинской Бессарабии;
  • привлечение инвестиций в сельское хозяйство региона (ввод паспортизации почв, повышение их качества, а также возобновление мелиоративных и ирригационных систем);
  • повышение качества предоставления медицинских услуг.

По словам Рашкована, решение таможенных и налоговых проблем Одесчины стратегически важно для платежного баланса и экономики Украины.

Михаил Саакашвили встречу с международными донорами прокомментировал так: "Нам нужны деньги на строительство дорог, и мы обеспечим, чтобы их не украли, также нужны деньги на заработную плату госслужащим, потому что они не должны красть сами и должны не давать красть другим".

Ранее Михаил Саакашвили пообещал навести порядок и обезопасить курортный сезон в городе.