Израиль впервые показал свое сверхсекретное оружие

PEREH / Фото: Tankandafvnews
PEREH / Фото: Tankandafvnews

Танк PEREH оснащен ракетными комплексами Rafael Tamuz, имеющими дальность стрельбы до 25 км

Related video

Израиль официально признал существование своего секретного ракетного танка PEREH на базе шасси танка Magach 5, сообщает Tankandafvnews.

Танк представляет собой первый в мире загоризонтный противотанковый самоходный ракетный комплекс с видеонаведением. Оператор наводит ракету на цель по передаваемому телеизображению.

Spike-Magach выполнен на шасси танка Magach 5 и оснащен 12 контейнерными пусковыми установками дальнобойного тактического управляемого ракетного комплекса Rafael Tamuz (также известного как Spike-NLOS), размещенными в задней части вращающейся башни. Ракета массой около 70 кг имеет дальность стрельбы до 25 км. На танке также смонтированы выдвижные системы управления ракетой.

"Ракетный танк" специально загримирован под танк серии Merkava, и имеет симулятор пушки, затрудняющей противнику обнаружения таких танков.

Ранее Израиль держал в секрете всю информацию о данном ракетном комплексе и пытался скрыть его передвижение в составе бронетанковых колон по всей линии фронта.

По заявлению военных экскретов, комплексы "PEREH" представляют собой грозное оружие на поле боя и предназначены для уничтожения высокозащищенных подвижных и стационарных целей противника на дальности до 25 км.