Климкин объяснил, почему Россия ветировала трибунал по боингу

Павел Климкин / пресс-служба Кабмина
Павел Климкин / пресс-служба Кабмина

Весь мир знает о причастности РФ к этому чудовищному преступлению, однако она по-прежнему пытается избежать ответственности

Related video

В создании международного трибунала по МН17 нет политики, Россия смешивает политику с индивидуальной уголовной ответственностью за уничтожение малайзийского "Боинга", заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

"Речь идет об индивидуальной уголовной ответственности за убийство. Речь не идет о политике. Вот почему мы особо разочарованы, что только одна страна – Россия – по-прежнему смешивает эти два вопроса: соответственно агрессию против Украины и продолжающуюся поддержку террористов с одной стороны, и индивидуальную ответственность виновных в трагедии МН17 с другой стороны. Не может быть другого объяснения сегодняшнему вето России", - сказал дипломат в ходе выступления в Совете Безопасности ООН.

По словам главы МИД, целью резолюции было создание транспарентного и объективного механизма для расследования авиакатастрофы. Россия же своими действиями "поддерживает тех, кто совершил это чудовищное преступление".

Следствие пытается установить и наказать виновных в гибели людей на борту самолета. "Не может быть никаких причин выступать против этого, если вы сами не являетесь одним из виновных", - сказал Климкин.

Роль России в вооруженном конфликте на территории Украины "абсолютно ясна и понятна всему миру".

"И когда я смотрю сегодня на российскую делегацию, я ощущаю жалость: неужели они надеются опровергнуть ожидания всего мира, и в особенности семей жертв?", - сказал глава МИД Украины.

Напомним, накануне вечером Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН предложенную Малайзией резолюцию об учреждении международного трибунала для расследования причин крушения малайзийского "Боинга" в июле 2014 года в Донбассе.