Яценюк: Виновники событий под Радой должны сесть пожизненно

Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина
Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина

Привлечены к ответственности должны быть и организаторы, и заказчики, и исполнители

Related video

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уверен, что виновники массовых беспорядков 31 августа под стенами Верховной Рады, закончившихся гибелью людей, обязательно должны быть наказаны по всей строгости закона. Об этом он заявил, открывая заседание правительства в среду, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Обращаюсь к правоохранительным органам с тем, что перечень статей (по которым квалифицируются события под Верховной Радой 31 августа – ред.) предусматривает пожизненное заключение для лиц, совершивших этот бесчеловечный акт. Поэтому прошу правоохранительные органы принять все меры, чтобы они сидели в тюрьме", - призвал Яценюк.

По мнению главы правительства, результатом деятельности следователей СБУ, МВД и Генеральной прокуратуры должна быть безотлагательная передача материалов в суд и привлечение к уголовной ответственности всех, кто совершил это преступление. Это означает привлечение к ответственности и организаторов, и заказчиков, и исполнителей.

Премьер гарантировал, что правительство выплатит материальную компенсацию семьям погибших и пострадавшим бойцам, а также военнослужащим Национальной гвардии, которые принимали участие в обеспечении правопорядка возле Верховной Рады 31 августа.

Напомним, накануне после предварительного одобрения Радой поправок к Конституции в части децентрализации под стенами парламента начались беспорядки.

Митингующие пытались штурмовать здание Рады.

Из толпы активистов в бойцов НГУ бросили боевую гранату, вследствие чего около ста человек получили ранения.

По состоянию на вторник от ран умерли 3 военнослужащих, охранявших Раду.