Революция будет продолжаться, пока эта система не рухнет, - Михаил Саакашвили

Фото: Пресс-служба президента Украины
Фото: Пресс-служба президента Украины

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в интервью Фокусу рассказал о своих взаимоотношениях с Порошенко и Коломойским, о борьбе с коррупцией и будущих масштабных проектах в Одессе. Избранные цитаты

Related video

О Порошенко, Коломойском и кресле премьера

"У меня нет пиетета к Порошенко. Я давно его знаю, отношусь к нему тепло, уважаю, восхищаюсь, но это не мешает откровенно говорить ему нелицеприятные вещи. На этот счет у меня вообще нет тормозов"

"Порошенко сделал много неординарных шагов. Очень рискованным было приглашать иностранцев во власть. Но он рискнул, и сейчас меняется прокуратура, появилась патрульная полиция"

"Информацию, которую Коломойский распространял обо мне по телевидению, о том, что я наркоман, маньяк, жую галстук, украл бог знает где $20 млрд, — российские каналы назубок знают. Все давно уже это слышали!м

"Становиться премьером я не планирую. Это все спекуляции и политические интриги"

О борьбе с коррупцией

"90% одесситов, с которыми я общаюсь, рассказывают о бюрократическом аппарате, который они ненавидят. Я не раз слышал, что люди хотят сжечь, например, прокуратуру"

"Мы изменили структуру обладминистрации, сократив количество чиновников вдвое (…). Сейчас сокращаются районные администрации, главами которых станут люди из нового поколения управленцев"

"Таможенный департамент сейчас контролируют люди экс-главы Таможенной службы, пытаясь делить денежные потоки с новыми политиками, — ситуация временная. Революция будет продолжаться, пока эта система не рухнет"

"Несколько десятков общественных активистов гораздо эффективнее, чем вся одесская милиция. Мы должны просто объединить их, а им нужно поверить в свои силы"

"Без общественности нас будет очень легко уничтожить, без нее мы никто. С другой стороны, если общественность сейчас не сомкнет ряды, то и ее можно будет легко раздробить и подмять под себя"

Об Одессе

"Одесситы — очень талантливые, предприимчивые люди. Если им создать нормальные условия, они будут работать честно. Таких условий не было, и поднялся криминалитет"

"Одесса — преимущественно русскоязычный город, тесно связанный с российской культурой. Этого отрицать не только нельзя — это надо брать за основу любой стратегии, акцентировать на этом и правильно использовать. В этом особенность Одессы, ее идентичность"

"У Одессы важный козырь — выгодное расположение. К примеру, во Львове открытое небо не даст такого эффекта, как здесь, потому что сравнительно недалеко от Львова множество европейских аэропортов. А рядом с Одессой их нет"

"У Одесской области есть золотой резерв: последние незастроенные 50 км на черноморском побережье в Татарбунарском районе. Там должны появиться новые сногсшибательные курорты, которыми будет гордиться вся Украина"

"Для того чтобы Россия сюда не пришла, мы должны быстро развить украинскую Бессарабию. Если у нас не случится внутреннего социального взрыва, войск Путина здесь не будет"

Об Украине и украинцах

"В Грузии правительство вело за собой народ, а в Украине наоборот – народ ведет за собой правительство"

"Украинцы – необыкновенный, талантливейший, трудолюбивый, очень открытый народ. История Украины станет историей огромного успеха. Просто нужно пройти крутой поворот истории и выехать на автобан"

Полную версию интервью читайте в новом номере Фокуса и на сайте Focus.ua