Коболев: Украинцы зимой уже не замерзнут

Фото: gaz-system.pl
Фото: gaz-system.pl

В ПХГ Украины накоплено около 16 млрд куб. м газа

Related video

К концу октября запасы природного газа в украинских хранилищах достигнут 17 млрд куб. м. Сейчас в ПХГ аккумулировано порядка 16 миллиардов кубов. Об этом сообщил глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев на заседании антикризисного штаба при Кабинете министров, передает УНИАН.

По мнению чиновника, такая динамика позволит комфортно пройти зимний период 2015-2016 гг.

"По нашим расчетам, к концу месяца запасы газа в ПХГ превысят 17 млрд куб. м, что будет больше, чем в прошлом году , - сказал Коболев. - Это дает нам право на относительно комфортную перспективу прохождения этого осенне-зимнего сезона".

По словам главы "Нафтогаза", Украина с 12 октября, после осуществления предоплаты российской стороне за газ, начала активную закачку голубого топлива в хранилища.

Коболев напомнил, что с 1 октября импортом газа из ЕС в Украину занялись частные компании. На сегодняшний день "Нафтогаз" импортирует европейский газ через территорию Словакии, а частные компании – через Венгрию и Польшу.

Напомним, на начало октября доля импортного газа, который поставляется в Украину реверсом из ЕС, выросла до 70%, а российского – уменьшилась до 30%.