Яценюк: Для импорта газа до весны нужно $1,3 млрд

ГТС Украины / Фото: РБК
ГТС Украины / Фото: РБК

Из этих средств $500 млн Украина готова использовать уже сейчас

Related video

Премьер-министр Арсений Яценюк оценивает необходимый финансовый ресурс для импорта природного на осенне-зимний период 2015-2016 года в $1,3 млрд, сообщают "Украинские новости".

"Общий пакет финансовых средств, который необходим для того, чтобы пройти зиму, - порядка 1,3 млрд долларов. 500 млн долларов уже на счетах "Нафтогаза", 300 млн - я надеюсь на решение ЕБРР, и 500 млн - до конца текущего года, рассчитываю, что Всемирный банк даст "Нафтогазу" под госгарантии", - сказал Яценюк в ходе заседания Кабинета министров.

Премьер-министр подчеркнул, что надеется на скорейшее вступление в силу парафированного 25 сентября в Брюсселе (Бельгия) трехстороннего протокола об условиях поставок российского газа в Украину с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 год и соответствующего дополнительного соглашения к контракту между российским газовым монополистом компанией "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины".

Яценюк подчеркнул, что зарезервированные на счету "Нафтогаза" $500 млн Украина готова использовать на закупку газа уже сейчас.

Напомним, 25 сентября Украина, Еврокомиссия и Россия предварительно договорились о поставках 2 млрд кубометров российского газа в зимний период 2015-2016 годов. Стороны парафировали протокол и приложение к контракту, которые должны быть подписаны в ближайшее время по отдельным процедурам.

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев прогнозирует, что цена российского газа для Украины в четвертом квартале 2015 года с учетом скидки составит $227,36 за тысячу кубометров.

Запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 19 сентября составляли 15,3 млрд куб.м. Андрей Коболев ранее заявлял, что для прохождения отопительного сезона в нормальном режиме Украине необходимо закачать в ПХГ 19 млрд куб.м газа.

Помимо "Газпрома" Украина закупает газ на европейском рынке, который поступает в страну по реверсным трубопроводам.