Газпром подтвердил отказ от принципа take or pay для Украины

Экспорт газа / Фото: Газпром
Экспорт газа / Фото: Газпром

Изменение распространится на период действия нового "зимнего газового пакета"

Related video

Российское ПАО "Газпром" в период действия нового "зимнего газового пакета" для Украины – с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года – не будет применять к "Нафтогазу" контрактное условие take or pay ("бери или плати"). Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу российского холдинга.

"Двадцать четвертого сентября сего года "Газпром" направил в НАК "Нафтогаз Украины" письмо за подписью председателя правления Алексея Миллера. В письме "Газпром" подтверждает, что не будет применять условие "бери или плати" в отношении контракта купли-продажи газа от 19 января 2009 года в отношении поставки российского газа в Украину в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "Газпром" сохраняет за собой все свои права по указанному контракту.

Напомним, договоренность об отмене для Украины условия take or pay ("бери или плати") в четвертом квартале 2015 года и в первом квартале 2016 года была достигнута на переговорах в Вене 16 сентября между главой "Нафтогаза Украины" Андреем Коболевым и главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

В Минэнергоугля рассчитывают 25 сентября подписать соглашение с Россией на поставку природного газа в период отопительного сезона.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что контрактная цена российского газа для Украины в четвертом квартале 2015 года снизится до $252 за тысячу кубометров с $287,18 в третьем квартале. Глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщал, что скидка на поставки российского газа в Украину в четвертом квартале 2015 года может составить примерно $20.

Запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 19 сентября составляли 15,3 млрд куб.м. В августе глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявлял, что для прохождения отопительного сезона в нормальном режиме Украине необходимо закачать в ПХГ 19 млрд куб.м газа.

Помимо "Газпрома" Украина закупает газ на европейском рынке, который поступает в страну по реверсным трубопроводам.