Газпром до весны не будет применять к Украине принцип take or pay

Фото пресс-службы НАК Нафтогаз
Фото пресс-службы НАК Нафтогаз

Ожидается, что контракт будет подписан на следующей неделе

Related video

Российское ПАО "Газпром" освободит Украину от условия take or pay ("бери или плати") в четвертом квартале 2015 года и в первом квартале 2016 года. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, который в среду в Вене провел переговоры с главой "Нафтогаза Украины" Андреем Коболевым, сообщает "Интерфакс".

По итогам переговоров Миллер заявил, что все принципиальные двусторонние вопросы с Украиной по вопросу поставок газа в осенне-зимний период согласованы. Ожидается, что соглашение с участием Европейской Комиссии будет подписано на следующей неделе, и поставки российского газа по предоплате возобновятся с 1 октября.

"В ближайшие несколько дней НАК "Нафтогаз Украины" обратится к "Газпрому" о представлении скидки в части таможенной пошлины, и, как это и было в предыдущие периоды, "Газпром" направит предложения в правительство РФ. Уровень цен будет сопоставим и конкурентноспособен с соседними к Украине странами Европейского Союза. "Газпром" воздержится от условия "бери или плати" следующие два квартала", - проинформировал Миллер.

Глава "Газпрома" напомнил также, что на данный момент от европейских структур Украине предоставлено финансирование в размере $500 млн, что обеспечит приобретение у "Газпрома" около 2 млрд куб.м российского газа.

Напомним, запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на утро 14 сентября составляли 15,01 млрд куб.м. В августе глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявлял, что для прохождения отопительного сезона в нормальном режиме Украине необходимо закачать в ПХГ 19 млрд куб.м газа.

Помимо "Газпрома" Украина закупает газ на европейском рынке, который поступает в страну по реверсным трубопроводам.

Ранее в среду министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия не будет предоставлять Украине дополнительную скидку на газ на зимний период сверх той, которая уже была определена соответствующей формулой.