Роман Безсмертный: О сдаче Украины речь не идет

Роман Безсмертный / Фото: Дмитрий Стойков, Фокус
Роман Безсмертный / Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

Украинская сторона отстояла ключевые пункты на встрече "нормандской четверки"

Related video

На встрече "нормандской четверки" в Париже украинской стороне удалось отстоять все принципиальные позиции, касающиеся урегулирования ситуации в Донбассе. Об этом заявил представитель Украины в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Роман Безсмертный в интервью Фокусу.

"В Париже мы ничего не сдали. И те, кто утверждает, что Украина упала на колени и просила милости, говорят неправду. С моей точки зрения, по всем четырем позициям, которые там рассматривались как проблемы, Украина выбрала абсолютно правильный путь: пожалуйста, разоружайтесь, тогда и проведем выборы. Закон об особом статусе местного самоуправления вступает в действие после выборов", - сказал он.

Также закрыт вопрос внесения изменений в Конституцию Украины, на чем настаивали пророссийские боевики и власти России. "Потому что его (изменения Конституции, - ред.) рассмотрение - это право украинского народа и уполномоченного им парламента. И никто, даже самый важный регион, не может ничего диктовать", - подчеркнул Безсмертный.

Не получат боевики и амнистию, поскольку, с точки зрения украинского законодательства, амнистированы могут быть только правонарушители, не совершившие военные преступления, как то захват пленных, парады военнопленных, отдача приказов о стрельбе по детям, изнасилования и т. д.

"Все эти случаи перечислены в международных документах, которые Украина ратифицировала, и они не подпадают под амнистию. Сам процесс осуществляется в рамках внутреннего законодательства, то есть ведется следствие, дело передается в суд, суд выносит обвинительный приговор, обвиняемый его признает, а дальше принимается решение об освобождении от наказания. Для этого на той территории нужна прокуратура, суд, а дальше сами отвечайте, может ли на этой территории действовать прокуратура и суд, когда там люди ходят с оружием? Нет", - подчеркнул Безсмертный.

Напомним, 2 октября в Париже состоялась встреча лидеров стран "нормандской четверки": президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина. Темой переговоров стало проведение местных выборов в контролируемых сепаратистами районах востока Украины, обеспечение доступа для международных наблюдателей, отвод вооружений от линии разграничения.