В Украину доставлены контрбатарейные радары из США (дополнено)

Фото: twitter.com/GeoffPyatt
Фото: twitter.com/GeoffPyatt

Передвижные радарные установки Q36 помогут украинским военным отслеживать запуск ракет и артиллерийских снарядов с расстояния 18 и 24 км соответственно

Related video

Американские контрбатарейные радары прибыли в Украину. Об этом говорится в сообщении посла США в Украине Джеффри Пайетта в Twitter.

По данным Пайетта, радары прибыли во Львов.

Дополнено

США сегодня, в ходе специальной церемонии во Львовской области, передали Украине две контрбатарейные радарные системы AN/TPQ-36, передает УНН со ссылкой на пресс-службу посольства США в Украине.

Президент Украины Петр Порошенко осмотрел оборудование и выслушал разъяснения американских военных о его возможностях.

Переданные сегодня радарные системы помогут защитить украинских военных и гражданских от ракетного и артиллерийского огня, который исторически был наиболее смертоносной угрозой их жизни.

"Это оборудование было доставлено в очень сжатые сроки – менее чем через два месяца после того, как президент Обама наделил Государственного секретаря полномочиями составить список вещей и услуг оборонного назначения стоимостью до $20 млн и несмертельных товаров и услуг на $1,5 млн для передачи этих систем Украине. Предоставление этих систем доводит общий размер нашей помощи по безопасности, предназначенной для Украины в ответ на кризис с 2014 года, до более $265 млн", – отметили в посольстве.

Напомним, поставки американских передвижных радарных установок Q36 в Украину обсуждались в течение почти года. В конце 2014 года США уже передали украинской стороне несколько радаров предыдущей модификации.

1 октября 2015 года сообщалось, что президент США Барак Обама подписал распоряжение о поставке в Украину военных радаров Q36. Новые передвижные радарные установки, общая стоимость которых оценивается в $20 млн, помогут украинским военным засекать запуск ракет и артиллерийских снарядов с расстояния 18 и 24 километра соответственно.