Неизвестные вывели из строя половину линий электропередач в Крым

Линия электропередач / Фото: kafanews.com
Линия электропередач / Фото: kafanews.com

Энергоснабжение полуострова не прерывалось

Related video

В результате подрывов электрических опор в ночь на 20 ноября выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Днепровской энергетической системы (ДНЭС) ГП "НЭК "Укрэнерго".

"Сегодня около 4 утра на диспетчерский пункт ДНЭС поступило сообщение об отключении линии 330 кВ "Мелитополь-Джанкой" - одной из 4 линий электропередач, по которым осуществляется подача электроэнергии на полуостров Крым. Попытки аварийного повторного включения и ручного повторного включения, предпринятые диспетчером ДНЭС, к подключению линии не привели", - сообщили в пресс-службе ДНЭС.

Выехавшая на место происшествия бригада службы линий Мелитопольского участка Запорожских магистральных электрических сетей обнаружила, что одна из опор магистральной линии упала в результате подрыва. Сейчас место повреждения оцеплено. На месте происшествия работают специалисты силовых структур.

При аналогичных обстоятельствах сегодня ночью через несколько минут после падения опоры ДНЭС упала опора магистральной линии 220 кВ, в результате чего оказались выведенными из строя 2 из 4 линий энергоснабжения Крыма.

По неофициальным данным, на остальных двух линиях также были произведены взрывы опор, однако они не упали, поэтому энергоснабжение Крыма полностью не прервано, отмечает агентство.

Это не первый случай повреждения линий электропередачи в оккупированный Россией Крым. В ночь на 20 октября возле Чонгара, на административной границе с Крымом, неизвестные лица взорвали две электроопоры, которые подают электричество на полуостров. Обе опоры линии Мелитополь-Джанкой были повреждены, но не упали.