Демчишин готов и дальше поставлять электроэнергию в Крым

Фото: utilities-me.com
Фото: utilities-me.com

Как минимум – в течение следующего года

Related video

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин намерен предложить Кабинету министров продлить на 2016 год действие контракта между российским "Интер РАО" - Центром осуществления расчетов и украинским "Укринтерэнерго" на поставку электроэнергии в аннексированный Россией Крым, сообщает УНИАН со ссылкой на заявление министра в ходе Часа вопросов к правительству в парламенте.

30 декабря 2014 года Украина и Россия подписали два контракта на поставку электроэнергии на оккупированный полуостров.

"Действительно, решение по поставкам электроэнергии в Крым – это было решение Кабинета министров. Я еще раз в этом году буду выносить на продление этого договора", - рассказал Демчишин.

Напомним, 20 сентября на административной границе с Крымом стартовала бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, направляющегося в Крым с продуктами и товарами, инициированная лидерами крымских татар.

11 октября украинские энергетики прекратили поставки электричества в Крым по линии Мелитополь – Джанкой.

В ночь на 20 октября возле Чонгара, на административной границе с аннексированным Крымом, неизвестные лица взорвали две электроопоры, которые подают электричество на полуостров. Обе опоры линии Мелитополь-Джанкой были повреждены, но не упали.