На блокпосту Чонгар умер один из участников блокады Крыма

Граница с Крымом / Фото: tertiaroma.livejournal.com
Граница с Крымом / Фото: tertiaroma.livejournal.com

Не выдержало сердце

Related video

В ночь на среду, 2 декабря, на блокпосту "Чонгар" умер участник блокады Крыма Виталий Тикунов с позывным "Одуван".

Об этом в своем Facebook написала начальник медицинского управления и реабилитации бойцов "Правого сектора" Яна Зинкевич.

Активист скончался от сердечного приступа.

"Сегодня ночью на блокпосту "Чонгар" от сердечного приступа скончался боец ДУК Тикунов Виталий Валерьевич, псевдо Одуван (Кок) 1968 года рождения из города Запорожье", - написала она.

Напомним, на трех въездах в оккупированный Россией Крым со стороны Херсонской области 20 сентября 2015 года началась акция по бессрочной гражданской блокаде поставок украинских товаров на полуостров. Представители крымскотатарской общины и другие активисты заблокировали движение по дорогам, ведущим к трем контрольным пунктам въезда-выезда в Крым - "Каланчак", "Чаплынка" и "Чонгар".

В ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также части Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры остальных линий электропередач.

22 ноября все населенные пункты Крыма остались без электричества, которое поступает на полуостров с территории Украины.

Координатор гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов заявил 1 декабря, что после продовольственной и энергетической последует морская блокада оккупированного полуострова.