НАБУ будет следить за своими сотрудниками

Артем Сытник / Фото: uacrisis.org
Артем Сытник / Фото: uacrisis.org

Точнее, присматривать

Related video

В Национальном антикоррупционном бюро уже укомплектована почти половина штата детективов. Полноценно НАБУ сможет заработать к апрелю-маю 2016 года.

Об этом директор НАБУ Артем Сытник сообщил в интервью ЛІГА.net.

"Я только что создал два региональных управления Бюро - во Львове и в Одессе, - и на следующей неделе мы объявим конкурсы на директоров этих территориальных управлений. И, если договоренности с Минфином будут выдержаны, то уже к апрелю-маю 2016 года Бюро выйдет на нормальный полноценный режим и объем работы. Я практически уверен, что к тому времени закончится и формирование антикоррупционной прокуратуры, так что в связке мы сможем показывать тот результат, которого ждет общество", - сказал он.

Отвечая на вопрос о борьбе с коррупцией в самом Бюро, Сытник сообщил, что уже наполовину сформировано и скоро будет полностью укомплектовано управление собственной безопасности: "Для этого управления конкурсная комиссия рекомендовала молодого и очень перспективного руководителя. Участник боевых действий, воевал на Востоке. Очень принципиальный парень. Он уже начал работать и меня абсолютно устраивает его подход".

У этого управления, по словам директора НАБУ, три основных функции. "Во-первых, проведение расследования в случае выявления правонарушений, допущенных сотрудниками Бюро. Я надеюсь, что эта функция останется невостребованной благодаря двум остальным - проверке на добропорядочность и мониторингу образа жизни сотрудников", - отметил Сытник.

"Когда сотрудники принимаются на работу, они дают формальное согласие на то, что в их отношении будет проводиться такая проверка. Как она будет проводиться и в отношении кого - знаем только я и начальник управления внутренней безопасности. Например: если сотруднику становится известно, что кто-то из коллег совершает неправомерные действия, он обязан об этом сообщить или директору, или начальнику службы внутренней безопасности. Это прямое требование закона. Если он не сообщил - уголовной ответственности за это нет, но требование закона он не выполнил и в его отношении можно делать организационные выводы", - пояснил он.

Кроме того, добавил Сытник, "мониторинг образа жизни - тоже очень важная часть системы контроля. Приобретение сотрудником недвижимости, личного автомобиля, его поведение во внеслужебное время - куда ходит, что покупает".

"Вторая и третья функции управления собственной безопасности - профилактические, направлены на предотвращение проникновения коррупции в само Бюро. И возбуждение уголовного дела против сотрудника НАБУ будет восприниматься как результат ненадлежащей реализации управлением собственной безопасности этих двух функций. Если систематически задействовать эти проверки, то до возбуждения дела не дойдет никогда", - уверен директор Антикоррупционного бюро.