Аваков рассказал, что ждет милиционеров

Арсен Аваков / Фото: Lenta.ru
Арсен Аваков / Фото: Lenta.ru

Министр внутренних дел дал интервью Фокусу

Related video

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков дал интервью журналу Фокус. В нем он рассказал, в частности, о реформе милиции и формировании нового ее облика.

"Ее (реформы – ред.) первым шагом было создание витрины – патрульной полиции. Вторым будет очищение от одиозных персонажей. В прошлом году из 178 тыс. милиционеров мы уволили 47 тыс. человек. Потом начали переаттестацию, и еще 11 тыс. человек либо не были допущены к ней, либо уволились сами, понимая свои грешки. Только в Киеве и Киевской области переаттестацию уже не прошли 12 тыс. человек. Из них почти 40% не прошли даже тесты, оценивающие профессиональные навыки, а также General Skills Test - на логические, вербальные, аналитические способности, на способность обрабатывать информацию и делать выводы", - рассказал министр.

Но впереди, предупредил он, главное испытание – собеседование с участием общественности, на котором "Юрий Деточкин" будет доставать свою записную книжку и говорить: "Постойте, ведь такой-то – вор!". "Таким образом, нам нужно будет уволить еще около 100 тыс., по моей оценке, старых сотрудников по всей стране, и на их место взять новых, которые, к тому же, должны быть носителями новой идеологии", - анонсировал Арсен Аваков.

К сожалению, констатировал министр, найти достаточно количество таких людей непросто. "Этих людей нужно искать, обучать молодые кадры, да еще и так, чтобы обеспечить новой полиции доверие общества. Сейчас мы очищаем правоохранительные органы от тех, кто не может измениться; оставляем тех, кто в состоянии стать носителем новой идеологии, и добавляем молодежь, которую постараемся готовить должным образом", - поделился собеседник Фокуса.

По словам Авакова, первые результаты реформы будут видны уже к осени, а говорить о новом качестве МВД можно будет через 3-5 лет. "Журналисты любят сравнивать большую Украину с маленькой Грузией с населением, как в одной Харьковской области. Так вот, в Грузии маломальский эффект от реформ почувствовали спустя семь лет. Общество не даст нам столько времени. Поэтому минимальные результаты мы получим, завершив первое переформатирование структуры к концу лета – началу осени следующего года. А если говорить о новом качестве МВД, то на это понадобится 3-5 лет", - спрогнозировал министр.

Полную версию интервью читайте в свежем номере журнала "Фокус" и на сайте Focus.ua