На улицы Хмельницкого вышла новая полиция

Патрульная полиция / Фото: Пресс-служба МВД
Патрульная полиция / Фото: Пресс-служба МВД

93% патрульных - с высшим образованием

Related video

Сегодня, 26 декабря, в Хмельницком на Майдане Независимости присягу на верность народу Украины приняли 256 патрульных полицейских, передает пресс-служба МВД.

Хмельницкий стал одним из первых городов Украины, где в августе этого года был объявлен набор в реформированную патрульную службу полиции. Количество желающих поступить на службу тогда составляло 22 человека на одно место. После пяти этапов отбора было выбрано 256 молодых людей в возрасте до 35 лет, которые приступили к обучению. За два месяца они освоили 25 дисциплин.

Большинство новых патрульных имеет высшее образование, некоторые даже по два. Есть среди них и бывшие военнослужащие, участники АТО, работники органов внутренних дел, которые прошли отбор наравне с другими кандидатами, банковские работники, налоговики, сотрудники пенитенциарной системы, учителя, которых аж 14. Что касается представительниц прекрасной половины человечества, то их в батальоне 32.

Министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook отметил, что более 5457 кандидатов выразили желание принять участие в реформировании правоохранительных органов нашего государства и претворять в жизнь главный девиз новой полиции – "Служить и защищать".

Фото: пресс-служба МВД

"Среди новых полицейских г. Хмельницкого семь участников АТО, много спортсменов, в частности серебряный призер чемпионата мира по рукопашному бою, чемпионка Украины и Европы по военно-спортивному многоборью, чемпион мира по дзюдо. Более 93% патрульных города Хмельницкого имеют высшее образование", - написал министр.

Возглавил Управление патрульной полиции Хмельницкого лейтенант полиции Олег Костенко.

Хмельницкий — восьмой город Украины, где начали свою работу подразделения патрульной полиции.

Уже сегодня вечером 22 патруля отправятся на охрану общественного порядка в городе.

Напомним, совсем недавно, в День Святого Николая, патрульная полиция вышла на улицы Луцка.