Ван Гог стал самым популярным художником среди пользователей Google

Компания Google во Всемирный день искусства, определила самые популярные картины на своем проекте Google Art. Первое место в рейтинге первое место заняло полотно "Звездная ночь" Винсента Ван Гога

Related video

В топ-10 попали еще три картины художника - "Спальня в Арле" (4 место), "Подсолнухи" (7 место) и "Вид на Арль с ирисами" (9 место). Второе и третье место заняли картины "Рождение Венеры" Боттичелли и автопортрет "Рембрандт, рисующий у окна", сообщает РИА Новости.

Компания сотрудничает с более чем 200 музеями в 43 странах мира, а всего в коллекции проекта представлено более 40 тыс. картин.

Пользователи Google Art имеют и возможность создавать собственные галереи, отбирая туда понравившиеся им картины. Так, в настоящий момент создано около 360 тыс. пользовательских галерей, и к 14 тыс. из них открыт общий доступ. Как утверждают представители Google, картины классиков вызывают наибольший интерес у пользователей, однако растет и интерес к современному искусству - художники Сальвадор Дали и Густав Климт стали одними из самых часто запрашиваемых.

Как утверждают представители компании, в среднем пользователи тратят на изучение картин на проекте Google Art более одной минуты, хотя посетители обычных музеев рассматривают картины в среднем около 20 секунд.