Дмитрий Фирташ

Владелец Group DF

Related video

4 место в рейтинге 200 самых богатых людей Украины 2013

Состояние: $3,327 млрд
Возраст: 47 лет
Сфера интересов: нефть, газ, электроэнергетика, химия, финансы, недвижимость
Родственные связи: женат, трое детей
Событие года: стал собственником телеканала "Интер"

Бизнес Дмитрия Фирташа становится все более прозрачным. Group DF раскрыла структуру своих активов, указав ключевые направления развития: азотный, титановый, газовый и банковский бизнес. Именно с этими отраслями и связаны основные приобретения Group DF в минувшем году.

Группа купила очередную компанию по производству удобрений — "УкрАгро НПК" — за $34 млн. В $110 млн обошлись Фирташу 49% акций Запорожского титаномагниевого завода. Правда, это предприятие отягощено долгами перед Пенсионным фондом и поставщиками электроэнергии, так что в итоге реальная цена приобретенного актива достигла $160 млн. Другое крупное приобретение — завод по производству диоксида титана "Крымский Титан". За 50% акций предприятия Group DF выплатила Фонду госимущества $84 млн.

В минувшем году бизнесмен успешно участвовал в приватизационных конкурсах. Компания "Газтек", которую связывают с его именем, потратила более $40 млн на покупку тринадцати облгазов. "Газтек" скупал и мелкие пакеты на биржевых торгах. Масштабные покупки пока не вызвали беспокойства у антимонопольных органов. В АМКУ сочли, что "Газтек", занимающий в общей структуре рынка 35%, не является монополистом.место в рейтинге 200 самых богатых людей Украины 2012

В отличие от конкурентов Дмитрий Фирташ может позволить себе покупать российский газ у "Газпрома" напрямую, а не через "Нафтогаз Украины". И это обстоятельство отчасти привело к недоразумению во взаимоотношениях двух газовых монополистов. Зимой 2013-го "Газпром" выставил НАК "Нафтогаз Украины" счет на сумму порядка $7 млрд за недобор природного газа в 2012 году. При этом россияне не учли, что часть газа выкупила подконтрольная Дмитрию Фирташу OstChem Holding Limited. Украинская сторона наличие долга не признает.

Но самый большой резонанс вызвала реализация в начале 2013 года опциона на покупку Inter Media Group, в которую входят телеканалы "Интер", НТН, К1, "Мега", "Энтер-фильм", К2, "Пиксель" и MTV. Согласно официальной информации, компания K.H. Media Limited Валерия Хорошковского подписала соглашение о продаже 100% акций, исходя из оценочной стоимости $2,5 млрд.

По предварительным данным, в 2012 году консолидированная выручка Group DF составила $6 млрд. При этом выручка от производства минеральных удобрений принесла группе $3 млрд, в титановом бизнесе Фирташу удалось заработать
$1,1 млрд.