Юрий Косюк

Председатель правления ПАО "Мироновский хлебопродукт"

Related video

9 место в рейтинге 200 самых богатых людей Украины 2013

Состояние: $1,514 млрд
Возраст: 44 года
Сфера интересов: агропром
Родственные связи: женат, есть сын
Событие года: введение в эксплуатацию первой линии Винницкой птицефабрики

Главный куровод страны Юрий Косюк прошедшим годом наверняка доволен. Чистая прибыль агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" (МХП) в 2012 году выросла на 20%, до $311 млн, объем производства курятины — на 5%, до 404 тыс. тонн. Впервые с 2008 года, когда акции МХП начали котироваться на Лондонской фондовой бирже, компания выплатила дивиденды, направив на это $120 млн. Подспорьем для дальнейшего роста производства будет новая Винницкая птицефабрика, промышленная эксплуатация которой началась в конце прошлого года.

Однако за будущую прибыль и первенство на рынке курятины еще предстоит побороться. Проблем Юрию Косюку могут добавить чиновники Минагрополитики, инициирующие введение новых норм по содержанию воды в охлажденном мясе. По заказу министерства Институт животноводства разработал единый стандарт уровня воды в таком продукте — 4%. Новые правила игры лоббирует ближайший конкурент МХП — "Комплекс Агромарс" Евгения Сигала. Эта компания применяет воздушный способ охлаждения курятины, позволяющий вписаться в показатель 4%, тогда как большинство конкурентов используют водяное охлаждение, при котором воды в мясе остается больше.

Тем временем МХП придерживается намеченного плана по увеличению земельного банка, выросшего в прошлом году на 5 тыс. га, до 285 тыс. га. Последними приобретениями стали агрофирмы "Мрия" в Черкасской области и "Нива Украины" в Киевской области. Холдинг также активно строит элеваторы и развивает розничную торговлю курятиной. В августе 2012 года бизнесмен открыл первый "Семейный мясной магазин", работающий по системе франчайзинга. Планируется, что сеть разрастется до сотни таких магазинов.

Кроме того, Юрий Косюк планирует ворваться на отечественный рынок биогаза. Законодательная среда этому способствует: в ноябре 2012 года Верховная Рада включила биогаз в перечень видов альтернативной энергии, которые могут продаваться по "зеленому тарифу", то есть существенно дороже традиционного газа. На базе входящей в МХП компании "Ориль-Лидер" в Днепропетровской области с декабря прошлого года тестируется оборудование новой биогазовой установки. Комплекс, в строительство которого бизнесмен инвестировал $15 млн, будет вырабатывать более 18 млн кубометров биогаза в год из куриного помета, стоков птицефабрики и силоса. Если тестирование пилотной станции пройдет успешно, "Мироновский хлебопродукт" начнет строительство трех новых станций в текущем году и еще одной — в 2014-м.