На покупку Укртелекома претендуют россияне и Ахметов

В настоящее время основные претенденты на покупку "Укртелекома" - лидеры мобильного рынка страны и их акционеры: АФК "Система", владеющая "МТС", и "Альфа-групп", которая является акционером "Киевстара" и "Украинских радиосистем" (ТМ Beeline)

Related video

"Во-первых, им нужен доступ к инфраструктуре компании — фиксированным линиям, каналам связи. Оба оператора планируют активно развивать направление фиксированной связи. Также покупка госоператора может дать серьезное преимущество перед конкурентами за счет резкого расширения абонентской базы", — утверждает аналитик инвестиционной компании BG Capital Александр Паращий.

Как сообщает "Дело", весьма реальным претендентом на покупку компании является "СКМ" Рината Ахметова. В неофициальных комментариях представители компании заявляют, что объект интересен "СКМ". Официальная же позиция компании заключается в том, что решение об участии в конкурсе может быть принято, если "цена и условия будут привлекательными".

Впрочем, есть два сдерживающих фактора для покупки Ринатом Ахметовым "Укртелекома": во-первых, интеграция столь мощных компаний может стать слишком затратной и сложной. Во-вторых, такую сделку может не одобрить Антимонопольный комитет, поскольку "Укртелеком" и оператор фиксированной связи Vega, входящий в СКМ, работают в одном сегменте рынка.