Кабмин Азарова готовит подорожание электроэнергии на 20-25%

После повышения цен на газ Кабинет министров готовит подорожание электроэнергии. Рассматривается возможность поэтапного роста цен на 20-25% в квартал, начиная с IV квартала 2010 года

Related video

Об этом заявил заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Хохотва в ходе онлайн-конференции на сайте "ОстроВ".

"Сейчас в Украине действует дифференцированная система тарифов. Население платит 24,36 коп. за кВт•ч, что по расчетам НАК "Энергетическая компания Украины" составляет всего 28% от экономически обоснованного уровня", - рассказал Хохотва.

По словам чиновника, обоснованный тариф составляет 84 коп. за кВт•ч.

Хохотва отметил, что на сегодня украинский тариф для населения на 85% ниже среднеевропейского. В итоге получается, что затраты на производство электроэнергии частично перекладываются на плечи промышленности, а частично – на генерирующие компании.

"По мнению специалистов, наиболее приемлемым является вариант повышения цен на электроэнергию для всех категорий потребителей, с компенсацией для малоимущих из госбюджета за счет жилищной субсидии", - добавил зампредседателя Донецкой облгосадминистрации.