Железную дорогу заставили снизить стоимость билетов

Антимонопольный комитет заставил все железные дороги Украины снизить комиссионные сборы, а следовательно и удешевить стоимость билетов

Related video

Несмотря на то, что комиссионный сбор снижен на скромные 0,5-1 грн, в Антимонопольном комитете подсчитали, что пассажиры в целом сэкономят 60 миллионов гривень ежегодно.

Комиссионный сбор Донецкой железной дороги при покупке билета снижен с 9 грн до 8,5 грн, при возврате билета - с 10 грн до 9 грн. Приднепровская железная дорога снизила сборы при покупке билетов с 9 грн до 8,5 грн, при возврате - с 11 грн до 10 грн. Одесская железная дорога уменьшила размер комиссионных сборов с 10 грн до 9,5 грн.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, комитет удостоверился, что его требования выполнены, получив официальные подтверждения в виде приказов железных дорог, и закрыл производство по делу.

Комиссию каждая железная дорога устанавливает самостоятельно. Расследование показало, что причиной необоснованно высоких комиссионных сборов была завышенная рентабельность. Теперь рентабельность уменьшилась до уровня, не превышающего 20%.

Ранее по требованию комитета Юго-Западная железная дорога снизила комиссионный сбор с 12 грн до 10 грн при покупке и с 15 грн до 10 грн при возврате билета. Львовская железная дорога сбор с 9 до 8 грн при покупке и с 10 грн до 9 грн при возврате. От Южной железной дороги удалось добиться снижения комиссии с 9 грн до 8 грн.