Власть удерживает цены на хлеб до выборов, - производители

Действующая власть искусственно удерживает цены на хлеб до местных выборов

Related video

Такое мнение в комментарии УНИАН высказал владелец второго по мощности в Хмельницкой области хлебопекарского предприятия ООО "Агробизнес" (Волочиск) Олег Собуцкий.

"Я получил письменное указание, правда, от губернатора Тернопольской области Михаила Цимбалюка, который просит воздержаться от повышения цен на хлеб в течение двух месяцев. То есть, до выборов", - заметил он.

Такой шаг власти Собуцкий расценивает как давление на частный бизнес: "Ежемесячно наше предприятие несет убытки на 1,5 миллиона гривень. Дело в том, что при нынешних ценах некоторые виды хлебов являются убыточными в производстве. А цена на дрожжи, маргарин, муку ежедневно растет на глазах".

По его мнению, выход из ситуации заключается в незначительном повышении стоимости, как социальных сортов хлеба, так и других сортов, предварительно, на 10-15 копеек.

Напомним, ране председатель Хмельницкой ОГА Василий Ядуха сообщил, что не видит существенных оснований для роста в области цен на хлеб. "Каких-либо предпосылок, чтобы росла стоимость хлеба нет. Есть проблема частных структур, которые обеспечивают регион хлебобулочными изделиями. Некоторые из них по собственному усмотрению ставят расценки на хлеб", - уверен он.

Руководитель края рассказал, что в двух районах - Волочисском и Каменец-Подольском - повысилась стоимость хлеба на 40 копеек.