Минэкономики объяснило, почему подорожала картошка

В текущем сезоне дефицита картофеля на внутреннем рынке не ожидается. Тем не менее потребительские цены на картофель будут выше, чем в прошлом году

Related video

С таким разъяснением выступило сегодня Министерство экономики.

Экономисты ссылаются на специфику производства и реализации картофеля. В основном данный овощ реализуется селянами на организованных или стихийных продовольственных рынках. При этом селяне закладывают в цену картофеля компенсацию для себя за подорожавший газ и транспорт, повышенные жилищно-коммунальные тарифы.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики, на организованных ярмарках в Киеве цены на картофель колебались от 3,5 до 5 грн за килограмм. По данным мониторинга, который осуществляется органами государственного контроля за ценами, 21 сентября средняя цена на картофель в магазинах и на рынках составляла 4,08 грн за килограмм и колебалась от 3,35 грн/кг в Тернопольской области до 5,95 грн/кг в Севастополе.

"Информация, которая появляется в последнее время в отдельных средствах массовой информации о том, что уровень цен на картофель превышает 6 грн, искусственно создает ажиотаж вокруг этого продукта", - говорится в заявлении Минэкономики.