Профсоюзы: прожиточный минимум должен быть не меньше 2500 грн

Прожиточный минимум нельзя отменить, поскольку это понятие прописано в Конституции. Об этом заявил председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук, комментируя последние инициативы президента

Related video

Виктор Янукович на днях предложил отказаться от понятия "прожиточный минимум". Вслед за главой государства инициативу подхватили министры и провластные политические партии. Профсоюзы считают такой подход профанацией.

"Или президент не так выразился, либо его не так поняли. Ведь просто отменить прожиточный минимум невозможно, ведь это понятие прописано в Конституции, в статье 46, и к нему привязаны социальные выплаты", - отметил председатель НФПУ.

По словам Якибчука, главная проблема прожиточного минимума в Украине заключается в том, что он рассчитывается по стандартам 2000 года и не имеет ничего общего с реальными затратами на месячное проживание.

В госбюджете-2011 прожиточный минимум установлен в размере 894 грн на человека в месяц. С 1 апреля он повысится до 911 грн. К прожиточному минимуму привязано большинство социальных выплат: пособие на ребенка, пенсии и др.