Для ликвидации налоговой милиции не нашлось оснований

Налоговая милиция работой доказывает свое право на существование. На сегодня нет оснований говорить о ликвидации этого ведомства. Об этом заявил первый зампредседателя Государственной налоговой службы - начальник налоговой милиции Андрей Головач

Related video

Согласно данным главного налогового милиционера, благодаря его подчиненным в прошлом году в госбюджет поступило 4,4 млрд. гривен, предупреждено незаконное возмещение НДС на сумму 7 млрд. гривен. За год закончено расследование по 1300 делам, все они направлены в суд с обвинительным приговором. В первом квартале 2011 года усилиями следователей возмещено в бюджет 174 млн. грн ущерба, нанесенного преступлениями. Об этом сообщает пресс-служба ГНС.

"Советую при обосновании необходимости ликвидации налоговой милиции обращаться к этим данным, - подчеркнул Головач. - Для меня очевидно, что налоговая милиция сегодня квалифицированно противостоит нарушением налогового законодательства, в частности, попыткам уклонения от налогообложения и разворовывания государственных средств путем незаконного возмещения НДС".

В парламенте неоднократно предпринимались попытки поставить вопрос о ликвидации налоговой милиции. Последний раз это предложение голосовалось 6 апреля, но не собрало необходимого числа голосов.

Премьер-министр Николай Азаров считает неактуальной ликвидацию налоговой милиции. "Когда все у нас будут абсолютно законопослушными, тогда отпадет необходимость в уголовном преследовании уклонившихся от уплаты налогов", - заявляет он.