В России приостановлена реализация 32 тонн украинского сыра, - Роспотребнадзор

В России приостановлена продажа 32-х тонн украинского сыра, заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач страны Геннадий Онищенко

Related video

"При наличии официального согласия и гарантий мы готовы отправить в Украину бригаду специалистов для ревизии этих предприятий, чтобы принять решение о возможности допуска", - сказал Онищенко, передает Интерфакс.

Онищенко сказал, что в России из торговых сетей продолжают изымать украинский сыр, который запрещен к обороту из-за несоответствия российскому техническому регламенту на молоко.

"Всего на территории России приостановлена реализация 32 тонн сыра. Исследования продолжаются", - сообщил он.

Напомним, 27 февраля Онищенко заявил, что импорт украинского сыра в Россию сократился более чем на 50% из-за претензий российской стороны по качеству сырной продукции. В тот же день был увеличен список украинских предприятий, которым запрещены поставки сыра на российский рынок.

В начале января российская санитарная служба заявила о выявлении превышения содержания пальмового масла в сыре, который поставляется в РФ рядом украинских производителей.

Российская санитарная служба также сообщила, что уже в ближайшее время готова направить инспекцию на украинские предприятия для контроля качества производства сыра.