Онищенко: Проверка сыроделов Украины пройдет 26 марта

Проверка украинских предприятий, которые собираются поставлять сыр на российский рынок, пройдет под руководством Роспотребнадзора в понедельник, 26 марта

Related video

Об этом сообщил руководитель организации, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, передает Интерфакс.

"Наша бригада, скорее всего, отправится в Киев на следующей неделе, в понедельник", - сказал он.

Онищенко заявил, что начало инспекции было запланировано на 19 марта, но было отложено из-за "нерасторопности контрагентов".

"Мы продолжаем согласовывать по дипломатическим каналам порядок и процедуру проверки", – сказал он.

"Вместо технических согласований условий, порядка, маршрутов исследований и времени пребывания на территории Украины, не получив ответов от минсельхоза (Украины), на протяжении второй половины уходящей недели мы наблюдали лишь какие-то рассуждения и ссылки на непонятные экспертизы", – заявил Онищенко.

В прошлую пятницу Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины заявила, что не получила от Роспотребнадзора официального подтверждения, что его специалисты 19 марта посетят Украину для инспекции сыроделов. В пресс-службе Госветфитослужбы заявили, что в Украине не знают, когда может состояться этот визит.

Ранее Роспотребнадзор заявил, что может с 19 марта приступить к инспекции украинских заводов, которые намерены поставлять сыр на рынок РФ. Однако позже Онищенко подверг критике решение Украины провести независимую экспертизу продукции своих сырзаводов.

Как сообщалось, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей.

27 февраля Онищенко сказал, что Украина более чем наполовину сократила поставки сыра в Россию из-за претензий к качеству продукции со стороны санитарной службы РФ.

3 марта Онищенко сообщил, что российские эксперты завершили этап документарной проверки ряда украинских предприятий, поставлявших сырную продукцию в РФ. Роспотребнадзор уведомил украинскую сторону о готовности проверить на месте соответствие их продукции российским требованиям.