Порошенко: Украина и Россия договорились об урегулировании "сырного спора"

Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко заявил, что Россия готова отменить ограничение на ввоз из Украины сыров

Related video

Об этом он заявил на брифинге по итогам переговоров с главой Роспотребназдора Геннадием Онищенко во вторник в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

"Ограничение на твердые и полутвердые сыры украинского производства со стороны Российской Федерации будут сняты после отработки тех замечаний, которые выразила российская сторона во время проверки (украинских предприятий. – ред.)", - заявил Порошенко.

Группа сотрудников Роспотребнадзора отправилась на Украину для инспекции предприятий, которые намерены поставлять сыр на российский рынок, в прошлый понедельник.

Как сообщалось, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию.

27 февраля Онищенко заявил, что Украина более чем наполовину сократила поставки сыра в Россию из-за претензий к качеству продукции со стороны санитарной службы РФ.

3 марта Онищенко сообщил, что российские эксперты завершили этап документарной проверки ряда украинских предприятий, поставлявших сырную продукцию в РФ. Роспотребнадзор уведомил украинскую сторону о готовности проверить на месте соответствие их продукции российским требованиям.