Порошенко: Поставки пива в Белоруссию возобновлятся после 18 апреля

Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил, что его ведомство прогнозирует возобновление поставок украинского пива в Белоруссию после 18 апреля

Related video

Об этом он заявил в ходе встречи с пивоварами, передает РБК-Украина.

"Мы не будем мириться с какими-то торговыми ограничениями украинского производителя... Эффект от наших действий должен привести к принципам действия конкуренции. Мною проведены консультации с руководством Белоруссии. В частности, с первым вице-премьер-министром. Мы договорились о том, чтобы в короткий срок подготовить внутреннюю документацию. 18 апреля состоится встреча в Минске с руководством Пищепрома. Нам нужно качественно поработать над документацией..., после 18 числа проведем предварительные консультации, и я жду быстрое компромиссное решение, которое обеспечит резкий рост поставок", - отметил министр.

Также, по его словам, за время действия ограничений экспорта украинские предприятия потеряли порядка 12 млн долл. "Торговые инструменты должны быть прозрачными", - резюмировал Порошенко.

Напомним, 21 декабря 2010 г. правительство Белоруссии приняло постановление № 18060, которым ввело лицензирование пива из Украины и увеличило минимальные отпускные цены на напиток на 60%. В начале января 2011 г., из-за несогласия украинских пивоваров выполнять это постановление, Белоруссия прекратила импорт украинского пива. 25 января 2011 г. Белоруссия прекратила антидемпинговое расследование в отношении украинского пива.