Три украинских завода возобновят поставки сыра в Россию, - Порошенко

Россия и Украина договорились о возобновлении тремя украинскими предприятиями поставок сыра в РФ

Related video

Об этом сообщил журналистам министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко, передают РИА Новости.

"Мы договорились, что по тем предприятиям, которые прошли проверку, мы, как украинская сторона и украинское правительство, будем обеспечивать гарантии выполнения этого плана мероприятий, о чем сегодня было заявлено", - сказал он журналистам после встречи с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко.

Напомним, Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается.

Позже список был расширен, в итоге под запрет попали сыры семи заводов: ЧП "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза.

"Как результат переговоров на сегодняшний день при выполнении соответствующих условий, включая и контроль каждой партии, которая будет отправляться на российский рынок, мы договорились об открытии российского рынка для продукции трех предприятий", - сказал Порошенко.
По его словам, речь идет о предприятиях "Прометей" (Черниговская область), Пирятинский сырзавод (Полтавская область) и "Гадячсыр" (Полтавская область).