Украина рекордно увеличила экспорт сахара

Март 2012 стал самым успешным месяцем по показателям экспорта сахара за всю историю свеклосахарной отрасли Украины современного образца

Related video

Сообщается, что за март 2012 года было экспортировано 16,42 тыс. тонн сахара, что на 50% больше, чем за сентябрь-февраль 2011/12 гг. вместе. В целом в текущем маркетинговом году Украина экспортировала 27,7 тыс. тонн сахара.

"Активизация экспорта украинского сахара однозначно положительной тенденцией. Особенно этот вопрос актуален в этом году, когда у нас произведено 2,33 млн. тонн при внутреннем потреблении около 1,9 млн. тонн", - отметил эксперт аграрных рынков Ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) Тарас Высоцкий.

По словам специалиста, это говорит о том, что отрасль, несмотря на профицитный год, продолжает развиваться, а основные игроки ищут все возможные пути, чтобы продолжать повышать эффективность сахарного бизнеса и не допустить стагнации отрасли. С другой стороны, увеличение экспорта сахара свидетельствует также о том, что сахаропроизводителям сложно находить сбыт по приемлемым ценам на внутреннем рынке, что заставляет обращаться к поиску экспортных рынков сбыта.

Основными потребителями украинского сахара на сегодня являются: Казахстан, Ливан, Кыргызстан, Сирийская Арабская Республика, Туркменистан, Хорватия, Словакия, Грузия и др.

Напомним, что правительство Украина снизило минимальную цену на сахар на текущий маркетинговый год (МГ, сентябрь 2011-август 2012) на 13,7% - до 5,1 тыс. грн за тонну (с учетом НДС).

По материалам Agribusiness.kiev.ua