Итоги дня: украинские трейдеры проигнорировали мировой позитив

Сегодня, 12 декабря, торги на украинском фондовом рынке в среду, 12 декабря, завершились на отрицательной территории. По результатам биржевой сессии индикатор УБ снизился на 2,04% до 911,74 пунктов. ПФТС снизился на 0,15% до 323,57%.

Related video

Как сообщили Корреспондент.biz в компании Альтана Капитал, украинские трейдеры проигнорировали позитивное движение, доминировавшее на зарубежных площадках. Мировые индексы в среду демонстрировали рост в ожидании обнародования результатов двухдневного заседания ФРС США.

Инвесторы надеются, что американский финрегулятор объявит о дополнительных мерах экономического стимулирования. В частности, предполагается запуск новой программы по выкупу активов на сумму 45 млрд. долл. в месяц.

Оптимизм зарубежных игроков не смог передаться украинскому рынку. Отсутствие прогресса в переговорах по проблеме "бюджетного обрыва" в США удерживает трейдеров от активной игры на повышение.

Отметим, что в среду утром было опубликовано заявление лидера Демократической партии США в Сенате Рида по данному вопросу, отдававшее скептицизмом. Он полагает, что демократы и республиканцы не смогут выработать совместное решение по проблеме "бюджетного обрыва" до рождественских праздников.

Специалисты указывают на тот факт, что ее порадовали игроков данные макростатистики. В октябре промышленное производство в еврозоне сократилось на 1,4% в месячном исчислении, при том что аналитики не ожидали изменения показателя по сравнению с сентябрем.

Корреспондент.biz