Санкции против России не повлияют на Украину, - МВФ

Риск для последующих перспектив экономики страны зависит от политической ситуации

Related video

Санкции, объявленные США и Европейским Союзом против Российской Федерации, не могут иметь существенного влияния на экономическое развитие Украины.

Об этом заявил в четверг официальный представитель Международного валютного фонда Джерри Райс во время брифинга в Вашингтоне, передает Укринформ.

"Хотя МВФ не отстаивает позиции применения санкций к кому-либо и когда-либо, с точки зрения последствий для Украины наша оценка является такой, что объявленные санкции США и ЕС вряд ли будут иметь существенное влияние на экономику Украины", - отметил Райс.

По его словам, больший риск для последующих перспектив украинской экономики происходит от "возможности увеличения общей напряженности" политической ситуации в стране.

Отвечая на вопрос относительно аннексии Крыма, Райс сообщил, что в МВФ учитывают экономические показатели полуострова в комплексе со всеми экономическими показателями Украины.

При этом он заметил, что судьба экономики Крыма составляет всего 3,7% от ВВП страны, поэтому в МВФ считают, что Украина способна выполнить программу и без учета этих процентов.