Госдолг Украины растет: спишут ли миллиарды долларов международные кредиторы

госдолг, долги Украины, кредиты, МВФ
Фото: pexels.com | Государственный и гарантированный государством долг Украины составляет уже 143,69 млрд долларов.

Государственный долг Украины растет, что международные партнеры называют закономерным, однако собираются ли они прощать государству, которое воюет с агрессором Россией, хотя бы часть заимствований, исследовал Фокус.

Related video

Согласно информации Министерства финансов, государственный и гарантированный государством долг Украины составляет 5 490,10 млрд гривен, или 143,69 млрд долларов. В материале "Понять и простить. Готовы ли кредиторы Украины к списанию части госдолга в 2024 году" Фокус исследовал, какова ситуация с государственным долгом Украины и выяснил, что о списании речь точно не идет.

Рост государственного долга закономерен, ведь Украина оказалась в непредвиденных обстоятельствах войны из-за нападения РФ и нуждается в помощи партнеров, однако, как отметила в комментарии изданию экономист ЦЭС Мария Томилина, списание долгов может поставить Украину в неприятную ситуацию перед кредиторами, а именно речь идет о потере доверия.

Со ссылкой на последний меморандум МВФ, эксперт объяснила, что украинское правительство должно стремиться привести отношение долга к ВВП до 82% в 2028 году. По мнению Томилиной, возможное списание части госдолга может иметь не лучшие для Украины последствия.

Списание долгов может поставить Украину в неприятную ситуацию перед кредиторами Fullscreen
Списание долгов может поставить Украину в неприятную ситуацию перед кредиторами

"Сейчас, по базовому прогнозу, предполагается, что это соотношение в 2028 году будет 91,2%, если не будет происходить успешная реструктуризация. Поэтому здесь вопрос именно договоренностей по реструктуризации долгов, но не их списания. 15 млрд долларов — это достаточно большая сумма, по сути 10,5% от суммы государственного и гарантированного государством долга Украины по состоянию на 29 февраля 2024 года. Списание этой суммы может поставить нас в неприятную позицию перед кредиторами — потеря доверия и потом получать новые кредиты/гранты станет еще сложнее. Для нас наиболее оптимальным сценарием является провести реструктуризацию, продолжать привлекать как можно больше грантовых средств и/или длинных и дешевых кредитов", — рассказала Томилина.

МВФ заявляет о необходимости снизить госдолг к 2028 году до 82% ВВП и до 65% ВВП в 2033 году Fullscreen
МВФ заявляет о необходимости снизить госдолг к 2028 году до 82% ВВП и до 65% ВВП в 2033 году
Фото: IMF Photo/KIM HAUGHTON

Госдолг Украины возобновил рост: что происходит

В течение зимы 2024 года госдолг Украины сократился на 0,5% в гривне и в валюте на 1,1%, что обусловлено несколькими причинами. И прежде всего, отсутствием значительных внешних официальных заимствований. Но в марте, когда Украина привлекла около 9 млрд долларов льготных кредитов, рост госдолга возобновился и ускорился.

По словам руководителя аналитического отдела инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращия, сейчас разница между "прогнозным" и "желаемым" уровнем долга на 2028 год составляет примерно 21 млрд долларов.

Выходом из этой ситуации для Украины эксперты видят реструктуризацию долга.

Важно
Госдолг Украины в 20 млрд долларов могут начать обсуждать уже в апреле, — Reuters
Госдолг Украины в 20 млрд долларов могут начать обсуждать уже в апреле, — Reuters

"Пока о списании долга речь не идет, и не факт, что этот вопрос будет подниматься. Ведь главной целью будущих разговоров о реструктуризации долга должна стать отсрочка уплаты примерно 14,6 млрд долларов по государственному долгу с 2024-2028 годов на последующие годы. Желание перенести такие долги вполне понятно для кредиторов, ведь украинский бюджет получает недостаточно международной помощи, чтобы нести сегодня такие расходы", — рассказал Фокусу Александр Паращий.

По информации Министерства финансов, государственный и гарантированный государством долг Украины составляет 5 490,10 млрд гривен Fullscreen
По информации Министерства финансов, государственный и гарантированный государством долг Украины составляет 5 490,10 млрд гривен
Фото: Из открытых источников

Почему заговорили о списании долгов Украины?

Вероятность списания украинских долгов якобы появилась после анализа долговой устойчивости (DSA) Украины, осуществленным Международным валютным фондом (МВФ) в рамках третьего пересмотра программы расширенного финансирования EFF. Оно предусматривает частичное списание долга для достижения такой устойчивости, поэтому такое списание могло бы быть одним из пунктов ожидаемого в ближайшее время предложения Украины о реструктуризации еврооблигаций, говорится в материале "Интерфакс-Украина".

Украина должна до сентября достичь соглашения о реструктуризации еврооблигаций во избежание дефолта по этим обязательствам Fullscreen
Украина должна до сентября достичь соглашения о реструктуризации еврооблигаций во избежание дефолта по этим обязательствам
Фото: Getty Images

Хотя в документах нет прямого упоминания о желательности частичного списания долга, но МВФ заявляет о необходимости снизить госдолг к 2028 году до 82% ВВП и до 65% ВВП в 2033 году.

По словам Паращия, МВФ видит украинский государственный долг устойчивым при коэффициенте долг/ВВП на уровне 82% в 2028 году. При этом МВФ прогнозирует, что без реструктуризации госдолг Украины вырастет до 91,2% ВВП в 2028 году, — а значит, для достижения устойчивости Украине следует уменьшить этот долг на 9,2% от ВВП, или примерно на 21 млрд долларов.

"Другое дело — вероятное желание списать часть долгов: для того, чтобы обосновать любую цифру списания, мы имеем слишком мало информации (ведь мы не понимаем, что ждет Украину завтра, — не то что в 2028 году). Потому что взамен на списание, кредиторы будут требовать соблюдения графика платежей по кредитам в будущем — а никто этого сегодня гарантировать не может. Соответственно, недостаток информации и невозможность адекватно прогнозировать что-либо на ближайшие годы делает списание долга бессмысленным", — добавил эксперт.

Важно
Долги во время войны: угрожает ли госдолг Украины финансовой стабильности государства
Долги во время войны: угрожает ли госдолг Украины финансовой стабильности государства

Ранее Фокус сообщал о заявлении министра финансов Сергея Марченко относительно поддержки от Международного валютного фонда. По его словам, она поможет украинским властям сохранить финансовую стабильность в Украине.