Саркози предложил ввести налог на финансовые спекуляции

Президент Франции Николя Саркози намерен вынести на обсуждение группы G20 введение специального налога на спекулятивные операции в финансовом секторе

Related video

Об этом сообщает Би-Би-Си со ссылкой на собственные источники в европейских органах власти.

По мнению французского президента, такой налог позволил бы обуздать рискованные финансовые спекуляции и стимулировать принятие банками долгосрочных инвестиционных решений.

Инициатива Саркози является возрождением идеи, принадлежащей американскому экономисту Джеймсу Тобину. В 70-х годах XX века он впервые сформулировал идею всеобщего налога на спекулятивные валютные операции, однако она тогда не нашла понимания у финансовых регуляторов.

В августе этого года глава британского финрегулятора FSA Адер Тернер выступил в пользу "налога Тобина", заявив, что подобный сбор мог бы направляться в международные фонды на борьбу с бедностью и укрепление глобальной финансовой безопасности.

Между тем большинство экономистов и политиков относятся к идее "налога Тобина" скептически. По мнению Би-би-си, предложения Саркози наверняка встретят серьезное сопротивление со стороны Великобритании и США - стран, где находятся крупнейшие в мире финансовые центры.