Брейвик убивал людей под кайфом, - адвокат террориста

Гейр Липпестад, который является адвокатом Андерса Брейвика, убившего 76 человек в Норвегии, заявил, что его клиент безумен и убивал людей под действием наркотиков

Related video

Об этом сообщает РБК.

Выступая на пресс-конференции в Осло, Липпестад рассказал, что террорист воображает себя воином, который сражается с исламскими радикалами. Брейвик уверяет, что он является частью целой подпольной сети, связанной в том числе с зарубежными организациями, поведал адвокат.

Также Липпестад выяснил, что Брейвик периодически употребляет наркотики. Под кайфом он находился и в момент расстрела подростков на острове недалеко от Осло.

Напомним, в суде Осло прошли слушания о мере пресечения норвежскому террористу Брейвику. Заседание было закрытым для публики и прессы.

Сам Брейвик не признал себя виновным в терроризме, заявив, что его целью было "не убить как можно больше людей, а подать четкий сигнал" для других. На суде Брейвик признал, что сотрудничал с двумя террористическими ячейками. Однако норвежская прокуратура не подтвердила эту информацию.

Полиция Норвегии в понедельник пересмотрела данные о жертвах стрельбы на острове Утойа, число погибших сократилось с 86 до 68 человек, общее число жертв двух терактов достигло 76.