Канада вводит экономические санкции против Сирии

Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд объявил во вторник, 4 октября, о введении экономических санкций против Дамаска в ответ на подавление сирийским правительством акций протеста оппозиции

Related video

"Мы вводим жесткие меры против Сирии. Канада, конечно, не может добиться изменения ситуации в одиночку, однако мы можем сыграть роль как член международного сообщества", - заявил министр, выступая в парламенте.

Канадские санкции затронут 12 сирийских государственных организаций и 27 отдельных лиц. В частности, вводятся ограничения на поездки высокопоставленных сирийских чиновников, замораживание сирийских активов, запрет на поддержание контактов с лицами, причастными к подавлению выступлений протеста, сообщает Вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Запрещаются любые операции с добытой в Сирии нефтью, а также вводится запрет на инвестиции в нефтяную промышленность САР.

Как подчеркнул министр иностранных дел, Канада не рассматривает возможность военного вмешательства в Сирию, поскольку Совет Безопасности ООН не даст санкцию на такого рода операцию, но рассчитывает на введение международных экономических санкций в отношении Дамаска.

Как сообщалось ранее, Россия и Китай 4 октября наложили вето на принятие Советом Безопасности ООН резолюции с угрозой санкций против властей Сирии.