Фидель Кастро назвал НАТО самым подлым репрессивным инструментом в истории

Лидер кубинской революции Фидель Кастро в очередной статье из серии "Размышления" заявил, что Североатлантический альянс является "самым подлым репрессивным инструментом за всю историю человечества"

Related video

По мнению Кастро, НАТО превратилась в этот инструмент "с тех пор, как СССР, который служил предлогом для создания альянса Соединенными Штатами, прекратил свое существование", сообщает РИА Новости.

Преступные цели альянса, уверен Кастро, стали очевидными во время событий в 1999 году в Сербии, когда "страны, входящие в эту вредоносную организацию, направили войска в поддержку косоварских сепаратистов".

Если бы президент Сербии Слободан Милошевич, который, "угнетенный силой агрессоров и распадом СССР", не уступил бы требованиям НАТО, а "оказывал бы сопротивление еще несколько дней", то альянс "охватил бы глубокий кризис, который тогда уже был готов вот-вот разразиться", полагает лидер кубинской революции.

Говоря о последних событиях в Ливии, Кастро выразил уверенность, что лидер этой страны Муамар Каддафи "был тяжело ранен одним из самых современных натовских истребителей-бомбардировщиков", а затем "был захвачен живым и убит людьми, которых вооружила эта военизированная организация".

Тот факт, что тело Каддафи было выставлено в качестве военного трофея, "нарушает самые элементарные принципы мусульманских норм и других верований", подчеркнул Кастро.

Ранее сообщалось, что власти Ливии закрыли всеобщий доступ к морозильной камере в Мисурате, где находится тело экс-лидера Ливии Муамара Каддафи.