Берлускони пообещал покинуть пост после принятия стабилизационного закона

Парламент Италии планирует в ближайшую субботу, 12 ноября, окончательно принять закон, направленный на стабилизацию экономической ситуации в стране и включающий в себя антикризисные меры

Related video

Особое внимание СМИ к ходу рассмотрения в парламенте этого документа связано не столько с тем, что этот документ направлен на стабилизацию экономической ситуации в стране, сколько из-за того, что премьер-министр Италии Сильвио Берлускони пообещал уйти в отставку после принятия закона.

Ранее предполагалось, что обе палаты парламента закончат рассматривать так называемый законопроект о стабилизации к концу ноября, передает РИА Новости.

Голосование в верхней палате парламента (сенате) назначено на пятницу. Затем текст документа будет направлен на рассмотрение в Палату депутатов.

Ранее президент Республики Джорджо Наполитано заявил, что председатели Сената и Палаты депутатов, а также парламентские группы большинства и оппозиционных сил договорились принять этот закон в течение нескольких дней.

Берлускони принял решение освободить кресло главы итальянского правительства после того, как утратил большинство голосов в свою поддержку в Палате депутатов национального парламента.

Политический кризис в Италии, внешний долг которой является наибольшим среди государств с суверенным рейтингом "А", развивается на фоне проблем в экономике.