Уго Чавес обвинил США в организации сирийского кризиса

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что США наводнили Сирию "террористами" так же, как "сделали это в Ливии". Американцы "провоцируют насилие" и "несут смерть", при этом опасность грозит и его собственной стране

Related video

Уго Чавес призвал своих сторонников внимательно следить за событиями, которые происходят в мире: "Вчера нас поставили в известность, что ЛАГ выступила против Сирии".

Тревожной остается международная обстановка для самой Венесуэлы, уверен глава государства, сообщает km.ru. Накануне военные страны зафиксировали приближение неизвестной подводной лодки к ее территории.

Уго Чавес отзывается с уважением о большинстве мировых лидеров, критикуемых Вашингтоном. В частности, дружеские отношения связывали президента Венесуэлы и Муаммара Каддафи.

Накануне в штаб-квартире Лиги арабских государств (ЛАГ) в Каире состоялось экстренное заседание глав МИД, на котором было принято решение приостановить участие делегации Сирии в работе ЛАГ в связи с продолжающимся насилием в этой стране. При этом ЛАГ призвала страны-члены организации отозвать своих послов из Дамаска, а также пригрозила экономическими и политическими санкциями. За это решение проголосовали 18 из 22 арабских стран.

После этого поступили сообщения о том, что в Сирии проходят массовые акции протеста против решения ЛАГ о временной приостановке членства этой страны в межарабской организации.

В Сирии уже почти на протяжении восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Значительная часть представителей сирийской оппозиции и ряд стран Запада требуют отставки Асада.