Евросоюз расширит санкции против режима Лукашенко

Евросоюз намерен расширить список белорусских официальных лиц, на которых распространяются визовые и экономические санкции

Related video

ЕС подозревает в участии в работе схем обогащения президента Беларуси Александра Лукашенко, премьер-министра Михаила Мясниковича, вице-премьера Владимира Семашко и главу Государственного пограничного комитета Игоря Рачковского, сообщает telegraf.by.

Кроме того, в санкционный список Евросоюза рискуют попасть и белорусские олигархи, которые, как считают в Брюсселе, платят властям за возможность заниматься бизнесом в стране.

"Еще многих людей нужно добавить. Главы дипмиссий в Минске постоянно над этим работают и присылают списки в Брюссель. Новые имена могут появиться в списке через несколько дней или недель", - отметил дипломатический источник в Брюсселе.

В Брюсселе не исключают, что расширение списка состоится, если белорусские власти приговорят к тюремному сроку руководителя правозащитного центра "Вясна" Алеся Беляцкого, суд над которым проходит сейчас в Минске.

В настоящее время санкции ЕС распространяются на 245 белорусских официальных лиц.

Напомним, 31 января Совет иностранных дел ЕС ввел ограничительные санкции против 157 чиновников Беларуси, ответственных за жестокий разгон демонстрантов после президентских выборов 19 декабря 2010 года.

21 марта этого года список чиновников был расширен до 175 человек.