Участники акции "Оккупируй Уолл-стрит" пытаются парализовать работу Нью-Йоркской биржи

Сегодня, 17 ноября, сотни участников движения "Оккупируй Уолл-стрит" прошли маршем от парка Зукотти в Нижнем Манхэттене до расположенного всего в двух кварталах от него района Уолл-стрит - финансового центра Нью-Йорка - и пытаются прорваться к Нью-йоркской фондовой бирже

Related video

Сегодня, 17 ноября, исполняется ровно два месяцев с начала протестов, и в этой связи демонстранты намерены провести серию масштабных акций по всему городу. В первую очередь, они постараются сорвать работу Нью-йоркской биржи, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы хотим парализовать работу биржи и помешать финансистам попасть (в здание)", - поясняет один из протестующих.

Толпа скандирует: "Оккупируй Уолл-стрит весь день, всю неделю!" и "Чьи улицы? - Наши улицы!".

Полиция перекрыла несколько улиц в Нижнем Манхэттене и установила пропускные пункты на подступах к Уолл-стрит, через которые могут пройти только сотрудники находящихся там финансовых учреждений, предъявив удостоверение личности. Однако некоторые протестующие специально пришли на акцию в деловых костюмах, чтобы смешаться с финансовыми работниками и проникнуть к бирже.

Само здание биржи и подходы к нему в настоящее время плотно оцеплены кордонами полиции. Напротив него стоят около десяти сотрудников конной полиции. Через громкоговорители полиция просит демонстрантов оставаться на тротуарах и не выходить на проезжую часть. По сообщению СМИ, не менее семи человек были арестованы.

Нью-йоркская биржа до открытия торговой сессии распространила заявление, в котором отмечается, что "оккупанты" не смогут помешать ее работе.

Согласно "расписанию", размещенному на интернет-сайте демонстрантов, они запланировали провести сегодня еще два "мероприятия". После "оккупации" Уолл-стрит, около 15:00 по местному времени (23:00 по киевскому), они планируют рассредоточиться по нью-йоркской "подземке", а затем снова собраться и пройти маршем по Бруклинскому мосту, соединяющему два района мегаполиса - Бруклин и Манхэттен. По словам участников движения, сходные акции планируется провести также в других городах США.

В свою очередь власти мегаполиса к планам демонстрантов отнеслись вполне серьезно.

"По нашей информации, на улицы города могут выйти десятки тысяч человек. Протестующие призывают к проведению масштабной акции, имеющий целью парализовать мегаполис", - заявил на специальном брифинге заместитель мэра Нью-Йорка Говард Вулфсон.

Напомним, вчера, 15 ноября, сотни полицейских окружили небольшой парк Зукотти в Нижнем Манхэттене, на протяжении двух месяцев служащий штаб-квартирой для участников общественной акции "Оккупируй Уолл-стрит", протестующих против засилья корпораций, неравенства доходов, высокой безработицы и прочих социальных недугов.