Власти Туниса продадут президентские дворцы для борьбы с безработицей

Президент Туниса Монсеф аль-Марзуки объявил о намерении продать большую часть фешенебельных дворцов, ранее принадлежавших бывшему президенту Зину аль-Абидину бен Али, и направить вырученные средства на создание рабочих мест в стране

Related video

"Монсеф аль-Марзуки заявил, что президентские дворцы, за исключением Carthage Palace, будут проданы, а деньги будут направлены на поддержку сферы занятости", - сообщили тунисские информагентства, передает РИА Новости.

Бывшего президента бен Али и его жену Лейлу Трабелси тунисцы часто обвиняли в ведении слишком экстравагантного образа жизни. Более чем за 20 лет управления страной бен Али построил несколько роскошных дворцов с бассейнами и полями для гольфа, в том числе дворец Hammamet к востоку от столицы Туниса, где он устроил свою летнюю резиденцию. По данным местных СМИ, на строительство дворцов бен Али потратил несколько миллиардов долларов.

Безработица в настоящее время является одной из самых острых проблем Туниса. Если в конце 2010 года она составляла примерно 13%, то теперь достигает 18,3%. Больше всего безработных насчитывается среди молодежи.

Ранее на этой неделе аль-Марзуки призвал граждан Туниса к полугодовому политическому и социальному перемирию и прекращению на этот срок уличных протестов. По выражению президента, в противном случае его страну ожидает "коллективный суицид".

Напомним, год назад в Тунисе начались массовые народные волнения, которые привели к "жасминовой" революции. Акции протеста были вызваны недовольством населения отсутствием политических свобод, социальным неравенством, разгулом коррупции и безработицей. В результате вспыхнувших беспорядков 14 января прежний президент бен Али бежал из Туниса в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны. Тунис положил начало целой серии протестов, прокатившихся по странам арабского мира.

В последние месяцы в Тунисе периодически проходят новые массовые акции протеста, нередко выливающиеся в столкновения.