Норвегия впервые извинилась за участие в Холокосте в годы Второй мировой

Норвегия впервые принесла извинения за соучастие страны в гибели евреев во времена Второй мировой войны

Related video

С речью, посвященной международному дню памяти жертв Холокоста, сегодня, 27 января, выступил премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня я чувствую, что будет уместно выразить наши глубочайшие извинения в связи с тем, что это (пособничество Холокосту) происходило на норвежской земле", - сказал Йенс Столтенберг.

"Настало время признать, что норвежские полицейские, госслужащие и другие норвежцы принимали участие в арестах и депортации евреев", - отметил он.

"Я с сожалением вынужден признать, что идеи, которые привели к Холокосту, во многом все еще живы в наши дни, 70 лет спустя, - подчеркнул норвежский премьер. - По всему миру мы можем видеть, что отдельные лица и группы распространяют страх и нетерпимость".

При Видкуне Квислинге, премьер-министре оккупированной Норвегии в годы Второй Мировой войны, чье имя стало синонимом предателя, в 1942 году в Норвегии были зарегистрированы 2100 евреев, более трети из которых были отправлены в лагеря смерти, а остальным пришлось бежать в Швецию. В 1998 году Норвегия признала участие государства в Холокосте и выплатила около 60 млн долларов в пользу норвежских евреев и еврейских организаций в качестве компенсации за конфискованное имущество.

"Эти выплаты нельзя было считать полноценным извинением, но они стали первым шагом в процессе национального самоанализа, который привел к сегодняшней речи премьер-министра. До этого норвежцы полагали, что только немцы несут ответственность за преступления Холокоста", - цитирует агентство Reuters норвежского историка Бьярте Бруланда, главного куратора Еврейского музея в Осло.

Тем не менее, некоторые аналитики считают, что извинения от Норвегии поступили слишком поздно, особенно по сравнению с другими европейскими странами. Например, президент Франции Жак Ширак принес извинения за участие его страны в Холокосте еще в 1995 году.