Турция и Катар призывают Запад не начинать войну с Ираном

Турция и Катар в воскресенье, 5 февраля, призвали Запад не нападать на Иран для решения ядерной проблемы, больше усилий предпринять для того, чтобы разрешить ее путем переговоров

Related video

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу сказал, что военная операция против Ирана будет "катастрофой", сообщаетИнтерфакс.

По его мнению, конфликт вокруг иранской ядерной программы можно очень быстро уладить. "Если есть политическая воля и установить взаимное доверие, эта проблема может быть решена в течение нескольких дней, - сказал он. - Технические разногласия не так велики. Проблема заключается во взаимном доверии и сильной политической воли".

"Мы надеемся, что обе стороны вновь встретятся, но на этот раз будет результат", - сказал глава МИД Турции, где год назад проходили безуспешные переговоры между Ираном и Западом.

Со своей стороны государственный министр Катара по международному сотрудничеству Халид бин Мохаммад Аль-Аттийа заявил, что удар по Ирану "не является решением, и усиление эмбарго против Ирана сделают сценарий еще хуже". "Я думаю, нам нужен диалог", - сказал катарский министр. "Я думаю, что наши союзники и друзья на Западе должны начать серьезный диалог с иранцами, чтобы выбраться из этой дилеммы, - отметил он. - Вот так мы думаем в нашем регионе".

Как сообщалось, Иран пообещал атаковать любую страну, территория которой будет использована "врагом" для военной агрессии против Исламской республики.