Прокурор: Тулузский стрелок хотел поставить Францию на колени

Предполагаемый убийца семи человек Мохаммед Мера заявил, что хотел поставить Францию на колени, сообщил прокурор Парижа Мишель Моленс

Related video

По его словам, говоря о совершенных преступлениях, подозреваемый утверждает, что всегда действовал один и жалеет только об одном - что не убил больше людей, передает РИА Новости.

Прокурор отметил, что полиция пыталась провести задержание преступника и предприняла несколько попыток проникнуть в квартиру. Каждый раз Мера отвечал стрельбой из огнестрельного оружия, в результате были ранены два сотрудника полиции.Он сообщил, что полиция задержала трех человек - мать подозреваемого, а также его брата и подругу брата.

Моленс опроверг ранее появившуюся информацию о том, что в машине брата была обнаружена взрывчатка, однако подтвердил, что в одной из машин было найдено четыре единицы огнестрельного оружия.

В Тулузе идет полицейская спецоперация по задержанию преступника, подозревающегося в серии убийств на юге Франции.

По словам представителей властей, предполагаемый убийца семи человек Мухаммед Мера, вероятно, сдастся силам правопорядка в среду вечером.

В течение дня французские СМИ несколько раз сообщали о задержании предполагаемых преступников.

Позже появились данные, согласно которым полицейским удалось установить личность и местонахождение подозреваемого благодаря IP-адресу компьютера его брата.

Согласно последним данным, в ходе штурма дома, в котором укрывались подозреваемые в нападении на колледж в Тулузе, ранения получили трое сотрудников спецподразделения французской полиции.

Также стало известно, что вероятный тулузский стрелок в ночь на среду позвонил в редакцию телеканала France 24 и рассказал о совершенных преступлениях и своей связи с движением "Аль-Каида".

11 и 15 марта неизвестный, передвигаясь на мотороллере, расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 километрах от Тулузы.

19 марта неизвестный подъехал на мотороллере к еврейскому колледжу в Тулузе и открыл стрельбу, в результате которой погибли 30-летний преподаватель, двое его детей и дочь директора колледжа. Также тяжелые ранения получил 17-летний подросток.