Олланд официально стал президентом Франциии

Социалист Франсуа Олланд, победивший в начале мая на президентских выборах во Франции, сегодня, 15 мая, вступил в должность главы государства

Related video

Олланд в зале для торжеств в Елисейском дворце официально был провозглашен президентом Французской Республики. Перед этим он встретился с Николя Саркози, который передал своему преемнику "ядерные коды" и текущие дела.

"По результатам выборов, прошедших в хороших условиях, в которых приняли участие более 80% французов, сегодня вы становитесь седьмым президентом Пятой республики и 24-м президентом Французской Республики. С этого дня, 15 мая 2012 года, на время исполнения полномочий вы будете представлять Францию, республику, ценности республики и всех французов", - объявил глава Конституционного совета Жан-Луи Дебре на официальной церемонии в Елисейском дворце.

Ожидается, что уже сегодня новый президент Франции вылетит в Берлин на встречу с немецким канцлером Ангелой Меркель.

Новоизбранный президент Франции обещает увеличить налоги для богатых

Как сообщалось, кортеж Олланда по дороге в Елисейский дворецнесколько раз останавливалась на красный свет светофоров, пропуская пешеходов. Ранее стало известно, что Олланд для своей инаугурациивыбрал автомобильгибридной модели Citroen DS5.

Напомним, Франсуа Олландполучил 51,62% голосовизбирателей на выборах президента Франции, которые прошли в стране 6 мая. Его соперникНиколя Саркозинабрал 48,38% голосов. Явка избирателей составила 80,34%.

Олланд избран новым президентом Франции

Олландстал вторым социалистом, избранным президентом Пятой республики, после Франсуа Миттерана, который занимал этот пост с 1981 по 1995 годы.

По материалам Reuters