Минобороны США: Бои в Алеппо станут гвоздем в крышку гроба Асада

Операция сирийской армии в Алеппо против повстанцев станет "гвоздем в крышку гроба" президента Сирии Башара Асада, заявил министр обороны США Леон Панетта

Related video

"Совершенно ясно, что Алеппо является еще одним трагическим примером насилия режима Асада в отношении собственного народа. В любом случае, если он продолжит такие трагические действия против населения Алеппо, это, я думаю, безусловно, станет гвоздем в крышку гроба Асада", – сказал министр, передает Интерфакс.

Между тем в выходные дни продолжались бои между правительственными войсками и мятежниками в Алеппо. В боях за город погибли около 50 человек. По данным оппозиции, армия приступила к зачистке ряда городских кварталов.

Агентство Agence France-Presse сообщило, что во время работы в Алеппо был ранен французский журналист, который собирал информацию для ряда изданий.

Мятежники в Алеппо будут повержены, заявил в воскресенье министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем в ходе совместной пресс-конференции с иранским коллегой Али Акбаром Салехи в Тегеране.

Эксперты считают, что Алеппо – второй по величине город страны – является важным населенным пунктом как для сирийских властей, так и для мятежников.

Для правительства страны он имеет значение как коммерческий центр, в котором значительная часть населения, преимущественно предприниматели, стоят на стороне президента.

Мятежники рассматривают его как возможную базу боевиков и район, который может стать "зоной безопасности" по принципу ливийского города Бенгази, где ливийские мятежники объединились и начали наступление на остальные районы страны при активной поддержке Запада.

Кроме того, находящийся на границе с Турцией Алеппо рассматривается боевиками как центр поступления помощи и вооружений из-за рубежа.